- - * - WhiteUnicorn - * - -




* #WhiteUnicorn/ StartPage/ Tricks/ Unix.SCX-4200 >


Mandriva 2009 и МФУ Samsung SCX-4200

Отчет о сеансе разведения и получения жизнеспособного потомства %)

Проблема

МФУ Samsung SCX-4200 не работает в Mandriva 2009.

Решение

Цель отчета - появление в инете хоть одного успешного случая скрещивания этих двух вещей.

МФУ от Самсунга SCX-4200 имеет на борту принтер, сканнер и копир. Куплен полгода назад, на старой Мандраке 9.2 заработал вообще без вопросов - скачала с сайта Самсунга драйвера для линукса, запустила и все заработало - и принтер и сканнер.

Поэтому после покупки нового компа я совершенно не ожидала со стороны МФУ каких либо проблем. Исключительно для порядка скачала с сайта дрова поновее, поставила и.. и ничего. Ни принтера, ни сканнера. Фирменная самсунговская утилита их не видит, CUPS тоже ничего не видит.

Потыркавшись туда-сюда решила, что хуже не будет - поверх новых драйверов поставила более старые, которые на старый комп ставила. После этого в самсунговской утилите появился сканнер. Появился по настоящему - сканирование прошло успешно. С принтером же глухарь полный.
Что забавно - одновременно с появлением сканнера перестала запускаться самсунговская же программа добавления принтера.

Полезла копать инет. К своему ужасу обнаружила пару сообщений, что в Мандриве 2009 это МФУ работать отказывается, хотя в старой - работало на ура. В убунте обнаружились те же проблемы, однако сообщения от пользователей убунты были более информативны и у некоторых все таки результат получался.

К сожалению весь процесс установки и сообщения об ошибках в разные моменты времени я не протоколировала. Так что дать пошаговую инструкию не могу. Но как минимум:

ЗЫ: Я совершенно не уверена, что смогу повторить все это еще раз, т.е. что выполнение этих условий заведомо приводит к успеху. Но, возможно, это поможет кому-то, как мне помогли даже неуспешные отзывы от других пользователей этого МФУ.

Обсудить в LiveJournal




* #WhiteUnicorn/ StartPage/ Tricks/ Unix.SCX-4200 >



- - * - Anastasija aka WhiteUnicorn - * - - LJLiveJournal
PFPhotoFile